Main Square Festival 2011, programmation complète et horaires de passage

La programmation complète du Main Square Festival est désormais connue. L’évènement se tiendra donc les 1er, 2, et 3 juillet 2011 c’est à dire une fois encore en concurrence frontale avec Les Eurockéennes de Belfort, autre gros festival de l’été. Voici tous les détails
Le théâtre des opérations ne change pas non plus puisque le festival prendra ses quartiers pour la deuxième année consécutive dans la Citadelle d’Arras.
MISE A JOUR DU 2/7/2011 :

Vendredi 1er juillet

Ouverture des portes : 13h

Grande Scène

  • The Pretty Reckless (Début : 15.00 – Fin : 15.50)
  • The Gaslight Anthem (Début : 16.15 – Fin : 17.10)
  • Shaka Ponk (Début : 17.40 – Fin : 18.35)
  • Limp Bizkit (Début : 19.10 – Fin : 20.10)
  • Queens Of The Stone Age (Début : 20.45 – Fin : 22.00)
  • Linkin Park (Début : 22.40 – Fin : 00.20)
  • The Chemical Brothers (Début : 01.05 – Fin : 02.35)

Scène Greenroom

  • Welling Walrus (Début : 15.30 – Fin : 16.00)
  • Warpaint (Début : 16.25 – Fin : 17.15)
  • Jenny & Johnny (Début : 17.50 – Fin : 18.40)
  • Tame Impala (Début : 19.15 – Fin : 20.15)
  • Selah Sue (Début : 20.50 – Fin : 21.50)
  • Eels (Début : 22.30 – Fin : 23.45)
  • Beady Eye (Début : 00.25 – Fin : 01.25)
  • Martin Solveig (Début : 02.15 – Fin : 03.15)

Samedi 2 juillet

Ouverture des portes : 12h

Grande Scène

  • Triggerfinger (Début : 13.45 – Fin : 14.35)
  • Yodelice (Début : 15.05 – Fin : 16.05)
  • White Lies (Début : 16.35 – Fin : 17.35)
  • Kaiser Chiefs (Début : 18.05 – Fin : 19.05)
  • The National (Début : 19.35 – Fin : 20.50)
  • Arcade Fire (Début : 21.30 – Fin : 23.00)
  • Moby (Début : 23.40 – Fin : 01.00)

Scène Greenroom

  • Mai (Début : 14.15 – Fin : 14.45)
  • Everything Everything (Début : 15.15 – Fin : 16.05)
  • Aloe Blacc (Début : 16.35 – Fin : 17.35)
  • Fleet Foxes (Début : 18.05 – Fin : 19.05)
  • Jimmy Eat World (Début : 19.35 – Fin : 20.35)
  • Two Door Cinema Club (Début : 21.10 – Fin : 22.10)
  • Kasabian (Début : 22.50 – Fin : 23.50)
  • The Shoes (Début : 01.00 – Fin : 02.00)

Dimanche 3 juillet

Ouverture des portes : 12h

Grande Scène

  • Rival Sons (Début : 13.35 – Fin : 14.25)
  • Charles Bradley (Début : 14.55 – Fin : 15.50)
  • Bruno Mars (Début : 16.25 – Fin : 17.25)
  • Elbow (Début : 18.00 – Fin : 19.00)
  • PJ Harvey (Début : 19.40 – Fin : 20.55)
  • Portishead (Début : 21.35 – Fin : 22.50)
  • Coldplay (Début : 23.30 – Fin : 01.00)

Scène Greenroom

  • Manceau (Début : 14.00 – Fin : 14.30)
  • Evaline (Début: 15.00 – Fin : 15.50)
  • I Blame Coco (Début : 16.25 – Fin : 17.15)
  • Puggy (Début : 17.50 – Fin : 18.50)
  • Julian Perretta (Début : 19.25 – Fin : 20.25)
  • Cold War Kids (Début : 21.00 – Fin : 22.00)
  • Magnetic Man (Début : 22.35 – Fin : 23.35)
  • Underworld (Début : 00.15 – Fin : 01.45)

[flickr album=72157624416158996 num=6 size=Square]
Fait inattendu : on retrouve donc Coldplay, déjà venu au Main Square en 2009 et The Chemical Brothers, déjà programmé au festival en 2008
La billetterie propose d’ores et déjà des tarifs à la journée (59 euros pour le vendredi et le samedi, 69 pour le dimanche), ainsi que des pass 3 jours au prix de 135 euros.

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *